8 (800) 350-30-16

MePed - 4х ногий робот

Дата: / Категория: Механика / Автор: DOC_tr

Работу над манипулятором мы полностью закончили, и даже успели разыграть один из них, и выставить на продажу манипулятор из оргстекла.

Теперь пришло время заняться еще более интересными вещами - перемещающимися роботами. И первый в нашем обзоре - робот, который в ближайшее время появится у нас в магазине.

Представляем вашему вниманию - MePed.

 

Как и с рукой, мы переработали его чертежи - нам показалось, что используется слишком много не нужных креплений, и мы смогли сократить количество винтов и гаек при сборке почти в 2 раза. Но не переживайте, это ни как не сказалось на его прочности. Помимо всего этого мы оптимизировали все отверстия, и подправили длины ног. И самые хрупкие детали мы продублировали, так что даже если сломаете их, то всегда есть запасные.

Как только он появится у нас в ассортименте мы одного из них разыграем, так что подпишитесь на нашу группу, чтобы быть в курсе.

А теперь весь процесс сборки в фотографиях.

Данная статья будет как небольшая инструкция по сборке. Из-за того, что мы переделали чертежи, официальная инструкция уже не подходит, но в будущем мы исправим и ее.

Собственно вот, как он выглядит после получения товара.

 

Выдавливаем все нужные детальки

 

В принципе, инструкция не слишком объемная. Мы покажем как собирается одна нога, а на ее примере можно будет легко собрать все остальные.

Вот все детали, которые потребуются нам для сборки одной ноги.

Сначала собираем ногу с помощью 2х винтов M3x6

После закрепляем двигатель с помощью крепления (овал) и 2х винтов M3x8.

Здесь я использовал овал от манипулятора из оргстекла, потому что все их, и даже запасные (а их 4 штуки) куда-то потерял.

После чего соединяем крепление для двигателя с нижним основанием ноги и верхним. Делаем это с помощью 2х гаек и 2х винтов M3x10, но не затягиваем их до конца.

Закрепляем ногу на основе для крепления рычагов

И после, соединяем это все вместе. Пазы подскажут куда и как нужно вставлять детали, а скреплять все это нужно с помощью 2х гаек и 2х винтов M3x10

После этого винты (M3x10) нижнего крепления затягиваем, а верхнего оставляем свободными.

Таким же способом собираем оставшиеся 3 ноги.

Супер. Теперь перейдем к туловищу.

Тут я думаю что все и так понятно. Вставляем двигатели, закрепляем их креплениями и затягиваем винтами M3x8

Теперь нижняя часть туловища.

Тут думаю что вопросов возникнуть не должно - детали в пазы, и закрепляем их гайкой и винтом M3x10


И точно также прикрепляем к ней верхнюю деталь.


На этом сборка туловища закончена - теперь одеваем на него ноги. Верхнее крепление (то, которое мы не затянули винтами) надевается на сервопривод. А нижнее прикручивается винтом M3x6 к отверстию, находящемуся ровно под двигателем.


После этого затягиваем гайки верхнего крепления, и таким же способом одеваем оставшиеся ноги.

Вот и все - наш робот готов.

В следующей статье я расскажу как он должен ходить, если, конечно, сам смогу его запрограммировать. Расскажу об алгоритмах движения, поворота и много чего другого (опять же - если у меня получится)

И напоследок - несколько фотографий.

Теги: #Конструктор, #Робот, #MePed

Ваша оценка:

Рейтинг: 10.0 (Оценок: 2)

Комментарий:

Copyright © RobOM.ru 2016 г. Все права защищены